Цемент

Практически при любом виде строительства используют такой строительный материал, как цемент. На самом деле существует большое количество разновидностей цемента. Каждый из типов цемента отличается своими особенными свойствами. Ознакомиться подробнее можно здесь.

По некоторым данным самым востребованным видом цемента на сегодняшний день является портландцемент. На вид это сыпучее серое вещество, с оттенками зеленого. В составе портландцемента присутствуют силикатные наполнители, поэтому его иногда называют силикатным цементом.

Такой цемент придает намного большую прочность и ударостойкость к различным конструкциям и сооружениям. В линейке продукции портландцемента есть несколько разновидностей, которые используют для узконаправленных целей и в зависимости от условий эксплуатации. Именно этот цемент является основным строительным материалом при возведении высотных зданий.

Другой вид цемента – пластифицированный цемент. Это более мягкое и текучее вещество, ставшее таким из-за специальных примесей.
Такое состояние смеси позволяет снизить расход материала. Подобные свойства используются при кладке кирпича, делая работу с ним более удобной. Применяя пластифицированный цемент, сооружения становятся устойчивыми к заморозкам. Также не теряется прочность при многократных циклах заморозок и оттаивания.

Цемент шлаковый – создается путем переработки доменных шлаков с добавлением определенных примесей. Часто добавляют известь, ангидрит и др. Его основное преимущество в том, что он дешевле портландцемента, но недостаток в том, что прочность конструкции с таким цементом будет значительно ниже. Приобрести цемент и другие строительные материалы вы можете на сайте https://cem-cement.ru/.

Еще одним минусом является малая устойчивость к перепадам температуры, а также более долгое затвердевание вещества. По этим причинам такую смесь чаще используют при отливке крупных бетонных сооружений.

Пуццолановый цемент – еще один вид цемента, содержащий в своем составе до 20% активных минеральных добавок. Его делают из портландцементного клинкера, гипса и минеральных добавок. Он неустойчив к заморозкам и достаточно долго затвердевает. Но его преимущество в том, что он устойчив к разрушению. Такой цемент в основном используют в подводном и подземном строительстве.
При обжиге смеси, содержащей известняки и бокситы, на выходе получается глиноземистый цемент. Его можно использовать при строительстве зимой, он устойчив к замерзанию и нагреву, затвердевает при повышенной влажности, устойчив к коррозиям.

About Редактор

Check Also

Металлические входные двери – надежность, безопасность и долговечность

Металл – один из важнейших элементов безопасности в доме или квартире. . В последнее время все больше …