Защита персонала на случай техногенной аварии или пожара

С момента вступления с 1.02.2019 нового национального стандарта касательно «Средств индивидуальной защиты людей при пожаре» у множества юридических лиц и корпоративных потребителей появилась необходимость в обеспечении персонала средствами индивидуальной защиты при пожаре.

Согласно государственному стандарту 58202-2018 устанавливаются нормы обеспечения людей средствами индивидуальной защиты. К таким относят самоспасатели и огнестойкие накидки.

Огнестойкие накидки

Огнестойкая накидка для спасения людей при пожаре представляет собой средство индивидуальной защиты кожных покровов персонала от воздействия языков пламени, потока горячего воздуха и контакта с разгорячёнными поверхностями а также для защиты надетой одежды от возгорания.

Также накидки могут использоваться для тушения очагов пламени, применяясь как первичное средство для тушения пожаров, изолируя языки огня от кислорода. Дополнительно, за счет плотной структуры возможно переносить на накидке пострадавших из зоны воспламенения.

Согласно государственным стандартам накидки должны быть произведены из трудногорючего и трудновоспламеняемого материала. Не должен в случае горения выделять опасные токсические вещества.

Такая накидка является аналогом одежды пожарника. Фактически она неспособна защищать от пламени как специальная одежда для работы с огнем, однако даст шанс покинуть здание без существенного поражения кожных покровов.

В первую очередь оснащаются накидками следующие сотрудники:

  1. Ответственные за проведение эвакуационных работ.
  2. Ответственные за контакт с пожарными и их сопровождениями к очагу возгорания.
  3. Ответственные за имущество.
  4. Персонал, который находится в офисе постоянно.

Особенно удобно если самоспасатель и огнестойкая накидка будут находиться в одном месте. Такой набор средств индивидуальной защиты называется пожарно-спасательным комплектом.

Самоспасатели

Для офиса желательно приобретать самоспасатели, у которых фильтрующие устройства оборудованы специальными клапанами вдоха. Они пропускают воздух исключительно на вдох. Наружу он проходит через клапан выдоха. Такая система исключает возможность отравления монооксидом углерода.

Нежелательно приобретать средства индивидуальной защиты с заглушками с обеих стороны фильтра, которые обязательно снять при надевании самоспасателя. Такие приборы плохо подходят для неопытных пользователей.

About Редактор

Check Also

Особенности и преимущества саморегулирующегося нагревательного кабеля

Саморегулирующийся нагревательный кабель RoofMate – это инновационное решение для обогрева кровли и водостоков. Он обладает …