Как выбрать растворитель для краски

Лакокрасочные заводы выпускают не только краски, но вспомогательные смеси, помогающие с этими красками работать. Это растворители, разбавители, представляющие широкую группу товаров, пользующихся высоким спросом у профессионалов.

Бывает, при ремонте запачкается мебель или пол, портится настроение от такой проблемы. Пятна краски легко удаляются, если применить растворитель.

Растворители для краски

В работе с красками мастера применяют бензин, уайт-спирит, скипидар. Растворители помогают обеспечить краске нужную густоту.

1. Скипидар это красный состав, отличающийся сильным хвойным запахом, который не должен иметь в таре осадка, помутнения, хлопьев. Использовать его можно, если сроки годности не кончились. Нетоксичен, но при работе с ним следует использовать резиновые перчатки, защитные очки или респиратор. Хранить его надо вдали от нагревательных элементов и электронагревательных приборов без попадания на него прямых лучей солнца. Используется при разбавлении масляных красок и алкидностирольных эмалей.

2. Бензин самый распространенный растворитель, работающий с составами основной группы, применяется при обезжиривании поверхностей. Бензин это прозрачная жидкость, имеющая легкий запах. Хранится в канистрах вдали от нагревательных элементов и прямых лучей солнца.

Нефрас это производная бензина, растворитель, не имеющий в составе щелочи, кислот, воды. Маслянистая жидкость с запахом бензина. Его качество соответствует ГОСТ.

3. Уайт-спирит используется для разведения олифы, шпатлевок и для растворения составов основной группы. Им можно обезжиривать поверхности и мыть руки, удаляя с них пятна краски или эмали. Его широко используют в быту, он безвреден, но пить его нельзя. Он хорошо удаляет пятна жира и масла.

4. Ацетон это очень распространенный растворитель ввиду его низкой цены. Обладает специфическим запахом, хранить его в темном месте, вдали от огня в плотно закрытой таре, вдали от детей. Ацетон удаляет краску, эмали, воски, обезжиривает поверхность резины. Легко смешивается с водой.

5. Ксилол это растворитель, подходит при работе с красками. Добавляя его в краску, можно получить более яркую окраску стены, но с его использованием время на сушку пролонгируется.

6. Сольвент. Используется при растворении глифталевых и пентафталевых красок, лака, битума.

Помещение, где идет работа с растворителями, должно иметь вентиляцию. Следует чаще проветривать его и использовать в работе защитные очки и резиновые перчатки, а также респиратор. Многие растворители безвредны для здоровья, но они – химические смеси, поэтому следует обратить внимание на то, чтобы растворитель не попал на открытый участок кожи.

About Редактор

Check Also

Металлические входные двери – надежность, безопасность и долговечность

Металл – один из важнейших элементов безопасности в доме или квартире. . В последнее время все больше …