Укладка плитки своими руками

Самое главное правило в успехе качественной укладки плитки-это ровная поверхность,укладка плитки своими руками не так страшна как кажется на первый взгляд.

ПОДГОТОВКА СТЕН

Самое главное правило в успехе качественной укладки плитки-это РОВНАЯ поверхность.

Сначала смотрим в каком состоянии находится ваша стена после того как вы отбили свой старый кафель.Если на стене уже плохая штукатурка,сыпется,местами совсем отваливается,тогда ее не обходимо отбить до самой панели или кирпичной кладки.

Затем мы начинаем геометрическое измерение наших стен.Сначала мы мерим вертикальную ровность стены.Для этого мы берем обычный строительный отвес,прикрепляем его к потолку и смотри что наша стена из себя представляет.Если есть отклонения,пускай даже не значительные,то стену необходимо выровнять слоем штукатурки.

Затем после того когда мы выровняли одну стену,нам нужно выравнивать следующие.Для этого бере обычный угольник и измеряем перпендикулярность стен,если ваш угол не составляет 90 градусов,тогда обязательно выравнивайте стену.

Тоже самое мы делаем с подготовкой пола.Если пол не ровные обязательно выравните его бетонной стяжкой,в противном случае у вас получится не ровный стык между полом и стеной.

ПОКУПКА МАТЕРИАЛОВ

После того как вы выровняли стены и пол можно приступать к покупки плитки.Для начало измерьте площадь вашего помещения и рассчитайте количество плитки которое вам необходимо.Плитки бывают двух видов:настенная и напольная.Напольная плитка крепче чем настенная во много раз.Плитку необходимо покупать с запасом,потому что у вас могут возникнуть поломки при ее подрезке и много других не приятностей

УКЛАДКА ПЛИТКИ

Сначала мы разводим специальный плиточный клей.Разводим его таким образом,чтобы он был не слишком жидкий,в противном случае он будет стекать со стен.

Плитку начинаем выкладывать снизу вверх по направлению стены.Перед первым рядом плитки необходимо на пол положить рейку выставленную горизонтально по уровню-это вам даст абсолютно ровный ряд.Клеевой состав наносим специальным зубчатым шпателем и прикладываем первую плитку с сильным нажатием,чтобы лучше прижался клей.Далее выкладываем втору плитку по тому же принципу,не забываем что между каждой плиткой мы вставляем специальный крестик,предназначенный для этих целей.При выкладывание нужно не забывать,что процесс нужно контролировать строительный уровнем.И так продолжаем по всем остальным стенам.Резать кафель необходимо плиткорезом а для того,чтобы не расколоть плитку я бы посоветовал ее резать болгаркой или электрическим плиткорезом.

На пол плитка выкладывается по тому же принципу что и на стену.

После того как плитка везде выложенная необходимо заполнить швы между ними так называемой затиркой швов.Наносим ее специальным резиновым шпателем а излишки вытираем влажной тряпкой.

About admin

Check Also

Фибробетон

Бетон — один из самых прочных и эластичных поверхностных материалов на Земле, и все же …