Плюсы и минусы строительства бани зимой

Бытует мнение, что строительство должно проводится в теплое время года, когда намного проще выполнять работы. Но в случае с постройкой бани дела обстоят несколько иначе. Этот вариант имеет свои минусы, но и плюсы довольно существенны, поэтому не стоит его сразу отбрасывать.

Немного вспомним прошлое

Издревле повелось, что каждый хозяин должен обустроить собственную баньку. Для этого построения используется различный материал, но наиболее практичным и надежным в использовании считается зимний лес. Не секрет, что раньше желающие построить баню ходили летом в лес и там отмечали наиболее подходящие деревья. Зимой, когда наступали морозы, отобранный материал спиливали и возводили требуемое сооружение. 

Для чего так делают? Все очень просто. В вымороженной древесине очень низкий процент влажности – около 10%. Подобные свойства характерны для оцилиндрованного бревна и бруса. В результате в процессе эксплуатации не будет наблюдаться большая усадка. При этом на фоне выпавшего снега и стоящего мороза отдельные звенья строительного материала не будут пачкаться.

Особенности зимнего строительства бани

Какие виды древесины подходят для возведения банного сооружения? Для этого используется:

  • брус;
  • оцилиндрованное бревно;
  • простая срубленная древесина.

Важно понимать, что материалы могут быть заготовлены загодя, но оптимальное решение – зимний лес, который максимально высушен и подходит для длительного стояния при различных внешних факторах воздействия.

Основные этапы возведения бани зимой:

  • Заливка нового фундамента или установка гидроизоляции на ранее используемый.
  • Возведение коробки.
  • Постройка крыши.

Зимнее строительство бани может проводится под черновую кровлю, которая поможет защитить от осадков возведенную конструкцию. Затем в более удобный период выполняется утепление бани, проводятся коммуникации и делается отделка, а в самом конце – чистовая кровля.

Таким образом получается, что зимний вариант установки бани обладает главным преимуществом в виде низкого содержания влаги в дереве. Также подготовленные зимой брусья не заражены различными паразитами и насекомыми, что повышает качество материала. В холодное время года из-за замедления роста по древесине не двигаются соки, в результате чего готовое изделие будет намного реже подвергаться трещинам. Строит бани под ключ круглый год строительная компания СБС


About Редактор

Check Also

Почему установку кондиционера должен проводить опытный специалист

Кондиционеры стали неотъемлемой частью нашей жизни, обеспечивая комфортную температуру и влажность в помещении. Однако, неправильная …